Кабельные фанерные катушки: как изготавливаются и где применяются

Катушкой называют небольшой цилиндр, предназначенный для наматывания на него гибких погонажных изделий. Фанерной называют такую катушку, которая выполнена из фанеры частично или полностью. Фанерные катушки используются для наматывания проводов, кабелей, тросов, волноводов, шнуров, проволок, веревок и канатов. Расскажем, из чего они состоят, и как их производят. А также мы узнаем, в чем их преимущество перед катушками из других материалов.

Особенности конструкции катушек из фанеры.

Катушка состоит из сердечника и двух щечек (дисков). Его сердечник может быть изготовлен из нескольких материалов. Обычно он представляет собой

  • пластиковую тубу;
  • картонно-навивной барабан;
  • барабан из согнутого листа фанеры.

Диски вырезаются из фанеры. В них проделываются отверстия в центре, вокруг центрального отверстия(вводные или поводковые). При необходимости повысить производительность и точное соблюдение размеров эти процессы выполняются на станках с ЧПУ. При соединении с барабаном вырезанные диски соединяются замковым соединением типа «шип-паз» или крепятся шурупами, саморезами.

Внимание! Марка и тип фанерных листов, используемых для производства катушек, зависят от будущих условий эксплуатации. Обычно их изготавливают из влагостойкой шлифованной фанеры.

Какие преимущества у фанерных катушек

Катушки из фанеры имеют следующие достоинства:

  • Легкость. Их несложно переносить с места на место.
  • Гладкая поверхность. Не повреждает изоляционный слой намотанного кабеля или волновод.
  • Отсутствие усушки. Размеры фанерных сердечников постоянны. Поэтому нижние слои намотки не становятся рыхлыми.
  • Невысокая стоимость. Фанера — один из самых доступных материалов, по техническим характеристикам во много превосходящий древесину.

Из фанеры можно сделать катушки любых размеров. Производители часто изготавливают их под заказ. Толщина листов зависит от их материала. В качестве материала для производства катушек, используемых в намотке кабеля используется фанера толщиной 10 мм. Вы можете заказать ее у нас с доставкой по Москве и МО.